customs and trade icon

Customs & Trade

Таможенная информация

Эта секция содержит информацию по общим таможенным и тарифным курсам, практикам со всего мира, а также информацию о проблемах в сфере торговле, связанных, например, с Киотской конвенцией. Важные происшествия и проблемы таможенного мира также доступны здесь.

Гармонизированная система описания и кодирования товаров, обычно называемая «Гармонизированная система» или просто «ГС», является многоцелевой международной номенклатурой продукции. Эта номенклатура разработана Всемирной таможенной организацией (ВТО) и включает в себя около 5000 товарных групп, каждая из которых идентифицируется шестизначным кодом, сгруппированные в юридической и логической структуре, и поддерживаемые четко определенными правилами для достижения единой классификации. Сегодня ГС широко используется в международной торговле более чем 200 странами, из которых 151 являются странами-участниками конвенции о ГС, в качестве основы для своих таможенных тарифов и для сбора статистики международной торговли. Более 98% товаров в международной торговле классифицируется в терминах ГС. ГС – это не просто таможенная номенклатура и не просто статистическая номенклатура, а многоцелевой инструмент, используемый также импортерами, экспортерами, экспедиторами, производителями и всеми другими сторонами, участвующими в международной торговле, а также международными организациями.

ГС вносит вклад в гармонизацию таможенных и торговых процедур, а также обмен бездокументарными данными о торговле в связи с такими процедурами, тем самым снижая расходы, связанные с международной торговлей. Система также широко используется правительствами, международными организациями и частным сектором для многих других целей, таких как внутренние налоги, торговая политика, мониторинг контролируемых товаров, правила происхождения, тарифы на перевозку, статистика транспорта, мониторинг цен, контроль за квотами, составление национальных счетов, экономические исследования и анализ. Таким образом, ГС является универсальным экономическим языком и кодом для товаров и незаменимым инструментом международной торговли.

Узнать больше о ГС  

Одним из наиболее важных инструментов для развития современных таможенных процессов является международная конвенция об упрощении и гармонизации таможенных процедур, широко известная как Киотская конвенция. Она состоит из 31 приложения, каждое из которых содержит базовые принципы для таможенных процессов, таких как оформление для домашнего использования, экспорт, транзит, почтовые перевозки и содействие пассажирам.

Международная конвенция об упрощении и согласовании таможенных процедур (Киотская конвенция) вступила в силу в 1974 году и была пересмотрена и обновлена ​​с целью обеспечения ее соответствия текущим требованиям правительств и международной торговли. Совет Всемирной таможенной организации (ВТО) принял пересмотренную Киотскую конвенцию (РКК) в июне 1999 года в качестве основы для современных и эффективных таможенных процедур в 21-м веке. После широкого внедрения она обеспечит предсказуемость и эффективность в международной торговле. РКК вступила в силу 3 февраля 2006 года. В настоящее время в РКК насчитывается 98 стран-участниц.

Текст Киотской конвенции  

Техническая помощь ЮНКТАД в упрощении процедур торговли


Щелкните по ссылкам ниже, чтобы узнать, что соответствующие организации говорят об упрощении процедур торговли.

Обратите внимание, что информация, имеющаяся на вышеуказанных сайтах, не обязательно отражает точку зрения ЮНКТАД и программы АСОТД в частности.

Этот документ содержит список правовых элементов, которые следует рассмотреть до внедрения систем ADP при обработке таможенных документов. Список не является исчерпывающим, поскольку в каждой стране будет свой собственный закон, требующий различных изменений системы. Тем не менее, необходимо пересмотреть таможенные законы и правила, чтобы учесть некоторые или все компоненты, указанные ниже.

Киотская конвенция, приложение J. 1, содержит ряд рекомендаций, касающихся определения правовых требований. Кроме того, основой для этого списка является опыт в различных странах АСОТД.

  1. Юридический сбор / налоговый пункт

    Время для определения ставок пошлин и налогов должно быть указано в законе и соответствующим образом настроено в системе ASYCUDA. Эта дата может также использоваться для определения обменного курса, времени въезда на таможенные склады и может быть решающей, когда требуется дата для определения въезда в таможенном режиме. Обычно применяется дата регистрации записи в компьютерной системе.

  2. Номер ИНН

    Регистрационный номер требуется ASYCUDA. В этом отношении должен быть введен уникальный идентификационный номер налогоплательщика – ИНН, взаимно согласованный с другими государственными органами. Уникальная идентификация в значительной степени удовлетворит потребности всех вовлеченных органов, то есть таможенных, налоговых служб, отделов лицензий и статистики.

  3. Новый формат декларации

    В некоторых странах таможенное законодательство устанавливает точный формат таможенной декларации. В таких случаях закон должен быть пересмотрен с целью введения нового формата. Можно было бы рассмотреть вопрос, является ли такое требование вообще необходимым, или министру можно было бы дать разрешение на публикацию формата. Это облегчит последующие пересмотры формата.

  4. DTI и EDI

    Законодательство должно включать положение о подаче электронных деклараций, то есть безбумажную передачу сведений о записи, включая дискеты и ленты.

  5. Подпись

    При использовании электронных деклараций закон должен предусматривать альтернативу рукописным подписям.

  6. Компьютерные распечатки

    Таможенные декларации в виде распечатки с компьютера должны иметь обязательную юридическую силу для импортера / брокера, что должно содержать достаточные доказательства в случаях судебных разбирательств между таможней и импортером / брокером.

  7. Международные стандарты

    Система ASYCUDA в значительной степени потребует ввода международных стандартов и кодов, например, для названий стран и валют. Законодательство должно разрешать такие кодексы и стандарты.

  8. Использование данных

    Законодательство должно предусматривать право таможни хранить данные, использовать их для своих собственных целей и разрешать передавать определенные данные другим организациям, таким как статистическое управление.

  9. Комиссия за транзакции

    Когда правительство посчитает это необходимым, таможня должна иметь право взимать плату за каждую таможенную декларацию. Собранные суммы должны быть направлены на финансирование обновления оборудования или на компенсацию потери дохода для сотрудников, перемещенных из районов с определенным дополнительным доходом в компьютерные центры, при условии что такой доход возможен.

  10. Временная ложа

    Система ASYCUDA содержит процедуры для предварительной подачи деклараций в ожидании прибытия судна или документов. Это должно быть разрешено в законодательстве.

  11. Компьютерное мошенничество

    Закон должен определять компьютерное мошенничество как преступление, наказуемое в соответствии с обычной правовой практикой в стране.

  12. Проверка систем

    Таможня должна иметь право доступа к компьютерным системам трейдеров для проверки и аудита. Это имеет особое значение при использовании передач EDI.